Материалы для изоляции проводов

Изоляция электрических проводов – важнейший процесс, который необходим для того, чтобы не было утечки тока. Некачественно произведенная изоляция может стать причиной короткого замыкания и пожара. Поэтому необходимо использовать только те материалы, которые неспособны проводить электрический ток. Выбирают способ изоляции проводов в зависимости от условий их эксплуатации.

Меры предосторожности во время изоляции проводов

Прежде чем начинать изоляцию проводов необходимо обесточить электросети при помощи автоматического выключателя и убедиться отсутствии напряжения.

Материалы для изоляции проводов

Вы должны использовать только те материалы и инструменты, которые предписаны ГОСТом и ТУ.

Материалы для изоляции проводов

К материалам, которые можно использовать для изоляции проводов можно отнести:

  • ПВХ лента;
  • ХБ лента;
  • термоусадочная трубка;
  • клеммы;
  • колпачки СИЗ.

Изоляционные ленты из поливинилхлорида являются достаточно популярными. Они не растворяются в воде, устойчивы к щелочи и кислоте. Лента из ПВХ эластична, возможна адгезия с разными материалами.

Однако при сильном нагреве лента из поливинилхлорида может начать плавиться.

Продается в любом хозяйственном магазине и имеет низкую стоимость.

Материалы для изоляции проводов

Хлопчатобумажные изоляционные ленты выпускаются шириной от 15 до 50 мм. Она имеют высокую прочность и способна выдерживать высокие температуры. Рекомендовано использование в сухих и закрытых помещениях.

К минусам ХБ ленты для изоляции проводов относят впитывание жидкости и засыхание со временем.

Термоусадочная трубка является современным и качественным материалом для изоляции проводов, который способен удерживать изоляцию и под водой и в земле. У него большой срок службы. Диапазон температур у термоусадочных трубок от -50 до +130.

Термоусадочная трубка бывает разного диаметра и длины, поэтому ее необходимо выбирать под диаметр проводника.

Материалы для изоляции проводов

Работать в термоусадочной трубкой для изоляции проводов довольно просто. Нужно отрезать кусок необходимой длины, который будет перекрывать оголенный участок. Оставьте запас примерно 2-3 см. Затем натянуть ее на проводник и нагреть строительным феном или при помощи зажигалки, держа ее на небольшом расстоянии. Ваши движения должны быть плавными,от середины к краям. В результате термоусадочная трубка плотно прижмется к проводам.

Клеммы, которые находятся в диэлектрической оболочке, также пригодны для изоляции проводов. Они бывают в виде колпачков и зажимных колодок. Клеммы подойдут для изоляции проводов в распределительной коробке.

Колпачки СИЗ применяются редко, например, в том случае, когда необходимо сделать изоляцию скрутки.

Материалы для изоляции проводов

Важно правильно произвести изоляцию проводов, чтобы не было утечки тока. Если вы не уверены в своих силах, следует обратиться к специалисту!