Высота установки выключателей и розеток

Во время ремонтных работ задались вопросом, на какой высоте устанавливать выключатели и розетки? И не зря! Ведь от их расположения зависит и удобство пользования ими, и ваша безопасность. Поэтому важно подойти к этому вопросу ответственно. Необходимо заранее продумать схему помещения, расположение мебели и электроприборов. Иначе потом вы можете столкнуться с проблемой нехватки розеток или неудачного их расположения. В конечном итоге придется постоянно пользоваться удлинителем.

Нет никаких определенных нормативов, которые бы регламентировали то, на какой высоте устанавливать розетки и выключатели. Однако есть рекомендации, от которых следует отталкиваться при выполнении монтажных работах. Они прописаны в своде правил 31 – 110 - 2003. Там говорится о том, что выключатели рекомендуется устанавливать на высоте до 1 метра. Розетки можно устанавливать на высоте удобной для жильцов дома.

Раньше, в советские времена, выключатели осветительных приборов устанавливали на высоте 160 см от пола. Монтаж розеток производили на высоте около 90-100 см.

Высота установки выключателей и розеток

Сейчас высота для установки выключателей и розеток определяется так называемым «Евро стандартом». Выключатели освещения устанавливаются на расстоянии около 10 см от дверного проема и на высоте 80-90 см. Такая высота будет удобна для всех жильцов. Каждый сможет нажать на кнопку выключателя и при этом не поднимать руки вверх. Устанавливать выключатель нужно так, что при закрытой двери он был со стороны ручки, иначе после открывания двери, он его закроет. Также доступ к выключателю нельзя закрывать мебелью.

Выключатели ванной комнаты, туалета и кладовой необходимо устанавливать снаружи в коридоре. На кухне, в спальне и гостиной выключатели располагают внутри помещения.

При длинном коридоре удобнее будет установить два выключателя, чтобы можно было с каждого конца включать-выключать свет.

Также такой метод установки выключателей удобен в спальне. Например, произведя установку выключателя у спального места, можно управлять освещением не вставая с кровати.

Розетки устанавливаются на высоте 30 см от пола, так они менее заметны. Такие розетки чаще всего предназначены для периодического использования, например, для подключения пылесоса.

Высота установки выключателей и розеток

Розетки для такой бытовой техники как стиральная машина, холодильник, телевизор и компьютер устанавливаются со свободным доступом к ним, но за самим прибором.

Расположение и высота выключателей и розеток на кухне

Количество техники на кухне любой хозяйки с каждым годом все растет и растет. Исходя из этого, стоит заранее продумать количество и расположение розеток.

Розетки для мелкой бытовой техники устанавливаются на высоте 15-20 см от столешницы и 110 см от пола, желательно чтобы их было хотя бы 3 штуки в одном блоке. В них подключают электрический чайник, кофеварку, блендер, тостер и др.

Телевизор на кухне чаще всего подвешивается на стену при помощи кронштейна, поэтому высота установки розетки будет подбираться индивидуально, обычно это 130-140 см от пола.

Высота установки выключателей и розеток

Если ваша кухня будет оборудована вытяжкой, розетка для нее должна быть на высоте 180 см от пола.

Розетка для электроплиты, холодильника или посудомоечной машины устанавливается на высоте 30 см.

При наличии встраиваемой техники высота монтажа розетки будет от 30 до 60 см от пола. Важно проследить, чтобы кухонный гарнитур и другая мебель не пережимали кабель.

Не рекомендуется устанавливать розетки вблизи раковины и плиты, чтобы влага и высокая температура не повредила их.

Расположение и высота выключателей и розеток в ванной комнате

Как уже было сказано выше, выключатели ванной комнаты должны быть установлены за ее пределами, т.е. в коридоре.

Высота установки выключателей и розеток

Без розетки в ванной комнате обойтись нельзя. Обычно одна из розеток устанавливается около раковины. Тут она необходима для электробритвы, фена или зарядки электрической зубной щетки. В этом случае она должна быть на расстоянии как минимум 60 см от источника воды. Высота розетки от пола также не меньше 60 см.

В ванной комнате розетка может понадобиться для водонагревателя и стиральной машины. В первом случае высота установки розетки будет 1500 см от пола, во втором от 60 до 100 см.

Учтите, что розетки, которые устанавливаются в ванной комнате, должны быть влагозащищенные.

Также запрещается установка розеток в ванной комнате на высоте менее 15 см, чтобы в случае затопления не возникло короткое замыкание.