Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

Во время монтажа электропроводки встает вопрос о методе прокладки кабеля. Существует два способа – скрытый и открытый. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

В жилых помещениях чаще всего выполняется скрытая проводка. Однако такой способ довольно трудоемкий, поскольку необходимо штробить стену или потолок. Также возникают сложности, когда нужно найти поврежденный участок и провести ремонтные работы. Хотя большим преимуществом является безопасность и эстетичный вид данного метода укладки проводов.

Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

Открытая проводка выполняется преимущественно в деревянных постройках, обычно это баня или дача. Иногда возникает необходимость провести открытую электропроводку в квартире или в офисном помещении. Например, для телевизионного или интернет кабеля, а также маскировки проводов от кондиционера. Прокладывание проводов открытым способом происходит быстрее и без лишней пыли. Многие боятся наружного способа укладки из-за вопроса эстетики. Однако для ее сохранения можно использовать кабель-каналы для электропроводки.

Кабель-канал представляет собой полую конструкцию, состоящую из основной части, куда укладываются провода и защитной крышки.

Сейчас на рынке большой выбор кабель-каналов, поэтому вопрос о подборе защиты для электропроводки, которая подойдет для вашего интерьера, быстро отпадает. Монтаж их также осуществляется достаточно просто и без лишних усилий.

Основные виды кабель-каналов для электропроводки

Среди пластиковых кабель-каналов можно выделить следующие основные виды:

1. Миниканалы. Отличаются небольшим размером, поэтому совершенно не портят интерьер помещения. Чаще всего используют для укладки проводов от телефона, телевизора и компьютера.

2. Напольные кабель-каналы. Такой вид защиты для проводов удобен благодаря полукруглой форме, об которую вы не будете спотыкаться. При производстве напольного кабель-канала используют прочный пластик или металл.

Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

3. Парапетные. Популярный вид кабель-каналов. Его выбирают чаще для офисов и жилых помещений, где имеется большое скопление различных проводов.

4. Угловые кабель-каналы используют для крепления электропроводки под потолком. В разрезе имеют форму треугольника.

Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

5. Плинтусные кабель-каналы. Идеальный вариант для тех, кто выбирает совмещать приятное с полезным. Внешний вид такого кабель-канала ничем не отличается от обычного плинтуса, монтаж производится на стыке пола и стены. Производители выпускают различных цветов и форм, поэтому каждый сможет подобрать плинтусный кабель-канал под свой эксклюзивный интерьер.

Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

Размеры кабель-канала для электропроводки

Поскольку под действием электрического тока провода нагреваются, нужно выбирать кабель-канал с некоторым запасом. Рекомендуется заполнять его примерно на 50-60%, чтобы оставалось место для остывания. Запас места также будет полезным, если вдруг появится необходимость добавить еще проводки.

Длина у кабель-канала чаще всего 2 метра, а вот ширина и высота бывает разной. Подбирается размер в зависимости от количества проводов и их сечения.

Не забудьте при покупке кабель-канала для электропроводки приобрести для него фурнитуру в виде заглушек, угловых переходов, внешних и внутренних углов и пр.

Монтаж кабель-канала для электропроводки

Производить монтаж кабель-канала довольно легко. Располагать нужно его только вертикально или горизонтально. Желательно, чтобы поверхность была выровнена. В таком случае можно приклеить кабель-канал на жидкие гвозди. Учтите, что при таком варианте монтажа поверхность должна быть сухой, ровной и чистой.

Выбор и монтаж кабель-канала для электропроводки

При монтаже кабель-канала в дерево используйте шурупы, а в бетон – дюбели. Выбирайте саморезы с большими шляпками, чтобы не деформировать короб. Средний шаг между креплениями примерно 30-50 см. Вначале отверстия делаются на коробе кабель-канала, затем его прикладывают к поверхности, на которой отмечены точки для монтажа. Только после этого просверливаются отверстия, укладываются провода и готовую конструкцию закрывают крышкой.

Выполняйте монтаж кабель-канал для электропроводки аккуратно, чтобы не было заметно стыков.