Виды клеммников для соединения проводов

Электромонтаж – это та сфера, где необходимо внимательно выполнять свою работу, а также выбирать только проверенные и качественные материалы.

Короткое замыкание и возникновение пожаров – это то, от чего правильно соединенные провода защитят вас. Они возникают из-за старых методов скрутки. Для этого, чтобы избежать трагических последствий, используют специальные клеммы для соединения проводов.

Виды клеммников для соединения проводов

Клеммы предназначены для плотного соединения электрических проводов. Если электрокабели будут тесно подсоединены друг к другу, это даст вам уверенность в том, что ваш дом в безопасности!

Раньше для соединения проводов применяли скрутку и изоленту, однако такой способ не является надежным и безопасным. Благо сейчас современные методы соединения проводов вытеснили их из электромонтажных работ.

Виды клеммников для соединения проводов

Соединение проводов при помощи клемм происходит так: сначала зачищается изоляция, затем провода устанавливаются в гнездо и после они фиксируются. Соединить провода таким способом сможет не только электрик, но и тот, кто не имеет специальных навыков.

Поскольку во время использования клемм, места соединения проводов ничем не изолированы, их разрешается применять в помещениях с невысокой влажностью.

Данный метод соединения отличается своей простотой в применении и низкой стоимостью монтажа. Немаловажным является и то, что при помощи клеммных колодок можно соединить провода с разными диаметрами и материалами (алюминиевые и медные).

Не забывайте, что время от времени соединения в клеммах нужно подтягивать.

Мы расскажем, какие виды клеммников для соединения проводов бывают и особенности при работе с ними.

Способы соединения проводов

Помимо клеммников в электромонтаже применяются и другие способы соединения проводов. Например:

1. Пайка. Считается достаточно надежным способом соединения проводов и кабелей. Однако не следует использовать этот метод, если нет уверенности в том, что место соединения не будет нагреваться. Для работы подойдет обычный паяльник.

Виды клеммников для соединения проводов

2. Сварка. При выборе этого метода, соединение получается стабильным и надежным. Но этот вариант требует использование сварочного аппарата и специальных навыков. К минусам можно отнести то, что соединение получается не разъемным.

3. Опрессовка. Метод, который чаще всего применяют профессиональные электрики, т.к. работа достаточно сложная. В этом способе применяют специальные медные или алюминевые гильзы, которые зажимают клещами.

4. Болтовое соединение. Используют, когда нужно соединить провода из разных металлов.

Способ, которым будет произведено соединение, выбирается, учитывая количество жил, используемый металл, вид изоляции и другие факторы.

Виды клеммников для соединения проводов

Соединение проводов клеммниками один из самых современных методов. Они активно вытесняют другие методы, о которых мы расскажем чуть ниже. Конструкция клемм позволяет не допускать контакта между алюминием и медью, поэтому исключено образование коррозии. Также некоторые заполнены гелем от коррозии, который дает дополнительную защиту.

Все клеммы, которые выпускаются на данный момент можно разделить на два вида: электротехнические и электрические. Разница между ними только в нагрузке тока, хоть она и минимальная, ее следует учитывать при выборе клемм.

Виды клеммников для соединения проводов:

1. Ножевые. Их еще называют «ножны». Чаще всего встречаются в схемах бытовых приборов. Не предназначены для соединения силовой электрической разводки, поэтому вы не встретите их в квартирных электрических щитках. Скрепляют их, вставляя друг в друга. 


Виды клеммников для соединения проводов

Отличительной особенностью является то, что нет необходимости зачищать проводник. Монтаж не требует много времени и дополнительных инструментов.

2. Кольцевые. Такой вид клемм используется при винтовых соединениях. Они представлены двумя группами: с замкнутым кольцом и с разорванным контуром вилочного типа. Применяются в электротехнике.

Виды клеммников для соединения проводов

3. Штыревые. Такие клеммы применяются в электрических цепях. Клеммы полностью изолированы и состоят из двух элементов – вилки и розетки.

Отдельно стоит рассмотреть электротехнические клеммы от немецкой фирмы Wago. Они отличаются своим надежным соединением проводов. Wago выпускают как одноразовые, так и многоразовые клеммы. Одноразовыми клеммами пользоваться можно, когда соединению не нужно дальнейшее обслуживание.

Виды клеммников для соединения проводов

Многоразовые клеммники Wago легки в монтаже, нужно зачищенный провод поместить отверстие клеммы и закрыть защелку.

Еще одним преимуществом клемм Wago является то, что они не требуют дополнительных инструментов при проведении электромонтажных работ.