Установка розетки на улице

Часто во время работы на территории дачного участка или загородного дома возникает необходимость подключения какого-либо устройства к розетке. Например, газонокосилку, магнитофон или шуруповерт. Обычно приходится протягивать удлинитель из окна дома, что создает ряд неудобств. Установка розетки на улице позволит решить эту проблему.

Установка розетки на улице

Степень защиты розеток для улицы

Следует учитывать, что обычная розетка, которую мы используем в закрытом помещении не подойдет для установки на открытом пространстве. Розетка для установки на улице должна быть защищена от таких негативных факторов как дождь, влага и пыль. Поэтому одной из главных характеристик розетки, которая будет устанавливаться на улице, является степень защиты IP.

В прошлых статьях мы уже рассказывали подробнее о том, что такое степень защиты IP и как она расшифровывается.

Розетка с защитой IP 44. Розетка защищена от нерегулярного попадания воды с помощью шторки, которая закрывает открытые контакты. Ее рекомендуется устанавливать под навесом или в электрощитке. Нежелательно производить монтаж розетки с защитой IP 44 слишком низко.

Установка розетки на улице

Розетка с защитой IP 55. Такая степень защиты подразумевает, что прибор будет защищен от прямых струй воды. Однако не рекомендуется устанавливать такую розетку на высоте снега, так как длительное воздействие влаги может негативно сказаться на работе изделия.

Розетка с защитой IP 66. Данная степень защиты является наиболее популярной для установки на улице. Вы можете не опасаться ни снега, ни дождя. Ваша розетка полностью защищена от попадания влаги и пыли. Устанавливать разрешается на любой высоте.

Чем выше IP, тем более высокая степень защиты у розетки от негативных факторов окружающей среды.

Выбор места для установки розетки на улице

Какая бы высокая степень защиты от влаги не была у розетки, лучшим местом для установки на улице является место под козырьком или крышей дома. Вся конструкция должна быть установлена в специальных щитках, которые создадут дополнительную защиту от механических повреждений. Также установка в щитке позволит подключать приборы даже в дождливую погоду.

При правильно подобранном месте, вы сможете пользоваться розеткой на протяжении всего срока службы.

Установка розетки на улице

Напряжение на розетку будет подаваться от ближайшего распределительного щитка. Если щиток находится в доме, то необходимо установить дополнительный автомат и протянуть кабель. Кабель, который будет проходить из помещения на улицу необходимо прокладывать, используя защиту в виде гофры.

Установка розетки на улице

Во время установки необходимо убедиться, что поверхность, к которой монтируется розетка, является негорючей.

Чаще розетки для установки на улице имеют два места для подключения кабеля – внизу и сверху. Чтобы обеспечить надежность и высокую защиту от дождя и влаги, рекомендуется подключать кабель снизу.

При установке розетки на улице необходимо выбирать ее с заземляющим контактом. Также не забудьте об установке УЗО, которое защитит вас от удара током и предотвратит возникновение пожара.

Устанавливают такие розетки также в гараже, автомойках, парках и строительных площадках.