Укладка кабеля в гофре. Какие гофры бывают

Хорошей защитой кабеля от каких-либо повреждений является ее укладка в гофре. Чаще всего используются круглые трубки с ребристой поверхностью, которые изготавливаются из разных материалов. Гофра является важным элементом скрытой проводки. Ее применяют и для укладки кабеля под землей, и при электромонтажных работах внутри помещения.

В данной статье мы разберем, какие гофры бывают и как производится укладка кабеля в гофре.

Применение гофры для кабеля

Укладка кабеля в гофре рекомендовала по многим причинам. Например, в целях пожарной безопасности. Чаще всего она необходима при укладке в деревянных постройках с использованием горючей отделки. В таких случаях используется негорючая или самозатухающая оболочка.

Укладка кабеля в гофре. Какие гофры бывают

Применяют гофры и для защиты кабеля от механического влияния, например, когда вам понадобиться просверлить стену, чтобы повесить картину или телевизор. В данной ситуации гофра, которую вы сначала заденете, даст понять, что вы можете повредить кабель. В этом случае нужно обратить свое внимание на твердость оболочки гофры.

Защита от атмосферных воздействий важна при наружной укладке кабеля. Сильные перепады температуры, дождь и влага, ультрафиолетовое излучение – все это может привести к повреждениям кабеля.

В случае, когда кабель укладывается под пол или в стену, гофра необходима для защиты от сдавливания при заливке. Также при повреждении кабеля отпадет необходимость разбивать пол или стену, чтобы поменять проводку.

Какие гофры бывают

Первое на что нужно обращать внимание при выборе гофры для кабеля – это цвет, поскольку именно он определяет вид гофры и то, из какого материала он изготовлен.

1. Серый или белый – они изготовлены из ПВХ (поливинилхлорид). Укладывают в закрытых помещениях, поскольку их механическая прочность достаточно низкая. Но в то же время они легкие и гибкие.

Укладка кабеля в гофре. Какие гофры бывают

2. Черный и оранжевый – изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД). Гофры такого вида являются прочными. Их используют для укладки кабеля в земле или под бетон. Гофру черного цвета также используют на улице, так как она неуязвима к воздействию ультрафиолетового излучения.

3. Синий – гофра такого цвета изготовлена из полипропилена (ППР). Она имеет такие же характеристики как гофра из полиэтилена низкого давления, однако является самозатухающей, то есть гаснет, когда исчезает источник пламени.

Гофры для укладки кабеля из ПНД и ППР стоят значительно дороже, чем из ПВХ.

Все гофры отличаются друг от друга не только материалом, из которого они выполнены, но и по прочности и толщине стенок.

Легкие – имеют тонкие стенки и высокую гибкость. Используют их при укладке на стенах и потолках, особенно удобны легкие гофры при необходимости частых загибов. Однако такие гофры не очень прочные, поэтому сильные механические повреждения не выдержат.

Средние – более жесткие, если сравнивать с предыдущим вариантом. Они необходимы для укладки в стены.

Укладка кабеля в гофре. Какие гофры бывают

Тяжелые – такие гофры имеют толстые стенки, поэтому они предназначены для укладки под бетонную стяжку. Но из-за толстых стенок тяжёлые гофры теряют свою гибкость, в этом случае применяют специальные уголки, тройники и прочее. Тяжелые виды гофр умеют высокую степень защиты от влаги и пыли.

Использование гофры убережет кабель от повреждений, которые в последствие могут привести к крупным неприятностям. Поэтому следует внимательно отнестись к ее выбору.