Способы монтажа открытой электропроводки

В современных квартирах довольно редко можно встретить открытую электропроводку. А вот в частных деревянных домах от нее отказаться практически невозможно. Также монтаж открытой электропроводки часто выполняется в бане, гараже, офисных помещениях и исторических зданиях. Открытую электропроводку выполняют в квартирах в стиле лофт или хай-тек, поскольку это предусматривается дизайнерским решением.

Монтаж открытой электропроводки выполняется намного легче, чем скрытой. Также требует меньше материальных затрат, так как отсутствует необходимость штробить стены по всему помещению. В случае необходимости выполнить ремонт поврежденного участка электросети, сделать это будет куда проще и быстрее по сравнению со скрытым способом.

Способы монтажа открытой электропроводки

К недостаткам монтажа электропроводки открытым методом можно отнести то, что линии проводов находятся на виду и могут не соответствовать дизайну интерьера. Существенным недостатком является и пожарная безопасность, поскольку открытая электропроводка менее защищена от механических повреждений и больше подвержена воздействию солнечных лучей и попаданию влаги.

Способы открытого монтажа электропроводки

Во время открытого монтажа электропроводки можно использовать несколько способов. То, какой способ выбрать зависит от помещения, в котором выполняется монтаж электропроводки.

Наиболее часто используют для открытого монтажа кабель - каналы, в которые прячутся все кабели и провода. Их установка выполняется достаточно просто и быстро. Применяют либо саморезы, либо наклеивают на жидкие гвозди. В последнем случае стена должна быть правильно подготовлена. Она должна быть гладкой, ровной и чистой.

Способы монтажа открытой электропроводки

Также наиболее популярными являются плинтусные кабель – каналы, в которые прокладывают провода и кабели, идущие по полу.

Не менее часто монтаж открытой электропроводки выполняют в гофрированных трубах. Они изготавливаются из пластика и металла. Их достоинством является высокая степень защиты от пожара и поражения электрическим током. Также гофрированные трубы защищают проводку от механических повреждений.

Способы монтажа открытой электропроводки

Иногда выполняют монтаж электропроводки на скобах. Обычно такой способ выбирают для нежилых помещений, где эстетическая сторона менее важна. Например, в предбаннике или в гараже. Скобы выпускают разных размеров, поэтому с их помощью можно крепить кабели разных размеров.

Способы монтажа открытой электропроводки

В последние годы снова начали возрождать открытую проводку в ретро стиле, которая изначально была единственным способом монтажа электропроводки. Скрученная ретро-проводка выглядит очень эстетично и стильно. Она представляет собой многожильный медный кабель в ПВХ изоляции. Провода бывают разных цветов, поэтому подобрать то, что подойдет к вашему интерьеру достаточно легко.

Способы монтажа открытой электропроводки

Материалы для оформления помещений в ретро стиле вы найдете в интернет - магазине КабельТУТ.

Где запрещен монтаж открытой электропроводки

Запрещается выполнять монтаж открытой электропроводки в помещениях с повышенной влажностью и частыми перепадами температуры. Например, в ванных комнатах, саунах и парилках. Также не разрешается проводить открытую проводку на складах с взрывоопасными объектами.

Открытая проводка является полной противоположностью скрытой. Она имеет свои достоинства и недостатки, однако при соблюдении всех правил безопасности данный способ монтажа можно применять практически в любом помещении.