Счетчики электроэнергии: однофазный и трехфазный. Какой выбрать

Электричество – это то, без чего сложно представить свою жизнь в 21 веке. Отключение электроэнергии даже на 5-10 минут вводит нас в панику. Ведь что бы мы ни делали, практически всегда нам необходимо электричество. А для учета и контроля потребляемой электрической энергии существуют счетчики, которые есть в каждом жилом и нежилом помещении. Счетчики электроэнергии бывают однофазные и трехфазные. «Какой счетчик выбрать и какая между ними разница?» - такой вопрос задают те, кому необходимо установить данный прибор.

Счетчики электроэнергии: однофазный и трехфазный. Какой выбрать

Счетчик – это устройство для измерения расхода электроэнергии. Счетчики электроэнергии бывают двух видов: индукционные и электронные.

1. Индукционные счетчики электроэнергии. Такие счетчики также называют электромеханические. В таком приборе есть две магнитные катушки, одна из которых токовая, а другая – напряжения. Они образуют электромагнитное поле, который крутит диск, благодаря чему ведется учет расходуемой электроэнергии. В таком приборе 1 кВт⋅ч равняется 1200 оборотам диска. Электромеханические счетчики имеют долгий срок службы (примерно 15-20 лет), высокий уровень надежности и низкую стоимость. Однако есть и существенные недостатки: такие приборы бывают только однотарифные и точность их измерения не всегда верна.


Счетчики электроэнергии: однофазный и трехфазный. Какой выбрать

2. Электронные счетчики электроэнергии. Современные устройства, которые активно заменяют индукционные. Данные расходуемой электроэнергии отображаются на индикаторном табло. Такой прибор может передавать информацию в систему «умный дом». Отличительной особенностью является то, что такое устройство работает по различным тарифам и имеет высокий класс точности, в отличие от вышеописанного индукционного счетчика. Широкое распространение получили счетчики Меркурий, которые бывают и однофазные, и трехфазные.

Счетчики электроэнергии: однофазный и трехфазный. Какой выбрать

Однофазный и трехфазный счетчик. Какой выбрать

При выборе счетчика электроэнергии многие задаются вопросом: «Какая разница между однофазным и трехфазным устройством?». Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в сфере их применения.

Однофазный счетчик электроэнергии устанавливается в двухпроводных сетях с напряжением 220 В. Такие приборы чаще всего стоят в жилых квартирах и офисных зданиях, где количество электроприборов минимально. «СО» - такую маркировку имеют счетчики передающие однофазный ток. Однофазные счетчики легки в эксплуатации, и с них легко снимать показания.

Трехфазный счетчик электроэнергии ведет учет в трех и четырехпроводных сетях с напряжением 380 В, имеет маркировку «СТ». Их устанавливают на предприятиях, которые потребляют большое количество электроэнергии.

Счетчики электроэнергии: однофазный и трехфазный. Какой выбрать

Такой счетчик также используют в частных домах, где устанавливаются водонагреватели и электродвигатели с напряжением 380 В. Однако устанавливают и однофазный счетчик, который считает расход от чайников, утюгов, телевизоров и другой техники.

Четырехпроводной счетчик устанавливают, если есть нулевой провод, если его нет, то применяют трехпроводной.

Выбирая счетчик в квартиру, свой выбор стоит отдать однофазному счетчику.

В завершении хочется сказать, что можно подключать трехфазные приборы к цепи с одной фазой. Но делать этого без особой надобности не стоит, поскольку это достаточно опасно.

Однако следует предупредить, что ни в коем случае нельзя однофазный счетчик подключать к трехфазной цепи.

И запомните, установку счетчика должен производить исключительно профессиональный электрик.