Причины поражения электрическим током


Причины поражения электрическим током

Сложно представить нашу жизнь без электрической энергии. Практически каждое наше действие дома или на работе сопровождается использованием электроприборов. Мы видим пользу и помощь, которую оказывает нам электричество, но забываем об опасности поражения электрическим током. Однако можно обезопасить себя и окружающих, если знать основные причины возникновения опасности и способы их предотвращения.

1879 год – именно тогда произошла первая смерть по причине поражения электрическим током. К сожалению, число пострадавших растет с каждым годом. Исходя из этих событий, создаются правила безопасности, которых следует придерживаться для предотвращения трагедий.

По невнимательности, даже годами обученные электрики могут получить травму. Поэтому каждому нужно иметь хотя бы минимальные знания техники безопасности, чтобы при возникновении опасности уберечь себя и окружающих.

Причины поражения электрическим током

Причины поражения электрическим током в быту

Чаще всего поражение электрическим током происходит в быту. Случается это либо из-за неправильного и неосторожного обращения либо по причине неисправности электроприбора.

Частой причиной поражения человека электрическим током в быту является повреждение изоляции проводов. Повреждение может произойти в проводке или в питающих прибор шнурах. Происходит это из-за механического воздействия, перегибов или перегрева. Пользоваться, дотрагиваться и тем более подключать к сети такие приборы запрещается, особенно вблизи воды или влажными руками.

Внимательно нужно относиться к фену. Его провода часто бывают перекручены из-за постоянного перемещения во время использования. Большему риску подвергаются те, кто использует фен в ванной комнате.

Повреждение проводов в открытой проводке является не менее опасным. Дотрагиваться до оголенных металла проводов нельзя.

Причины поражения электрическим током

Нарушенная изоляция внутри прибора – следующая причина поражения электрическим током в быту. Конечно, на производстве такие бытовые приборы как стиральные машины, утюги, чайники и прочие оснащаются хорошей и надежной изоляцией. Но какие-либо повреждения и амортизация могут привести к нарушению изоляции внутри прибора, что в последствие станет причиной трагедии.

Причиной поражения электрическим током также является небрежное обращение с электроприбором. Особенно аккуратно и внимательно нужно обращаться со шнуром электропитания. Отключать от сети электроприбор нужно держась за вилку, а не за провод. При перемещении прибор также необходимо вынимать из розетки и ни в коем случае не тянуть за шнур.

Причины поражения электрическим током

Пострадать от поражения электрическим током можно и при замене лампочек в осветительных приборах. Многие знают об этом, но почему-то продолжают дальше делать это. При откручивании и вкручивании лампочки в патрон выключатель должен быть отключен, а прибор выключен из розетки.

Проводить ремонт электрооборудования, которое находится под напряжением также запрещено.

Вот еще причины, по которым происходит поражение электрическим током:

  • отсутствие знаний при ремонте приборов;
  • одновременное использование электрических приборов и контактирование с водой;
  • пользование поврежденными розетками и выключателями;
  • нарушение правил эксплуатации прибора.


Чтобы избежать поражения электрическим током внимательно изучайте правила эксплуатации приборов и придерживайтесь техники безопасности.

Установка устройства защитного отключения (УЗО) отключит подачу ока и поможет избежать поражения при возникновении опасности.