Правильная установка розеток своими руками

Розетки являются неотъемлемой частью любого помещения, будь то квартира, дом, гараж или офис. Установка розеток задача не сложная, однако, она вызывает много вопросов у тех, кто сталкивается с ней впервые. Чаще всего монтаж необходимо производить в случае поломки или полной замене проводки. Мы расскажем о том, какие бывают розетки, какие инструменты вам понадобятся и как правильно произвести установку розеток своими руками.

В настоящее время по типу крепления розетки чаще делят на два вида: внутренние и внешние (наружные). По принципу работы они не отличаются, но способ установки у них разный.

1. Внутренние розетки. Установка такого вида розеток производится в подрозетники, которые утоплены в стену. Внутренние розетки практически не выпирают из стены, тем самым выглядят более эстетично.

Правильная установка розеток своими руками

2. Внешние розетки. Такой тип крепления используют в помещениях с наружной проводкой, например, в гараже или деревянных постройках. Они устанавливаются на поверхность стены с любым типом поверхности, будь то бетон, кирпич или дерево. Внешние розетки хоть и ухудшают вид помещения, тем не менее, являются более безопасными, поскольку можно сразу увидеть возгорание или оплавление корпуса.

Правильная установка розеток своими руками

Инструменты необходимые для установки розетки своими руками

Перед тем как начать установку розеток своими руками, нужно подготовить все инструменты, которые необходимы для монтажных работ.

Инструменты необходимые для установки розетки своими руками:

  • подрозетник;
  • индикаторная отвертка;
  • плоская и крестовая отвертки;
  • канцелярский нож;
  • плоскогубцы;
  • алебастр;
  • розетка;
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки.

Правильная установка розеток своими руками

Запомните, перед установкой розеток своими руками необходимо отключить подачу электроэнергии. Делается это путем отключения автомата или пробки в распределительном щитке, который находится в квартире или в подъезде. Включать их запрещается до полного окончания электромонтажных работ. Наличие тока нужно проверить, используя индикаторную отвертку.

Правильная установка розеток своими руками

Установка внутренней розетки своими руками

После отключения электроэнергии необходимо переходить к установке подрозетника. Исходя из новых стандартов свое предпочтение следует отдавать пластиковым, а не металлическим подрозетникам.

При установке подрозетника используют алебастр. В штробу необходимо наложить небольшое количество раствора и закрепить подрозетник, предварительно продев через него провода. Затем нужно замазать все щели и выровнять поверхность. Прежде чем приступать к следующему этапу монтажа, нужно немного подождать пока алебастр застынет.

Правильная установка розеток своими руками

Далее нужно зачистить провода. Вначале нужно убедиться, что кабель не слишком длинный, он должен выступать за пределы стены быть примерно на 5-7 см. Затем при помощи канцелярского ножа и плоскогубцев нужно убрать изоляцию на 5-10 мм.

Правильная установка розеток своими руками

Следующим шагом нужно произвести установку самого корпуса розетки и закрепить все провода в нем. Для этого нужно определить, какой из проводов является фазой, а какой - ноль. Это делается с помощью индикаторной отвертки или по цвету проводов. Если индикатор загорится – это фаза, если нет – ноль.

Сначала с розетки нужно снять крышку, ослабить винты контактов и в соответствии с маркировкой вставить проводники, в завершении винты нужно тщательно затянуть.

Правильная установка розеток своими руками

Если перед вами кабель с тремя проводами для розеток, значит он с заземлением, если с двумя - без заземления.

На картинке ниже показаны провода с маркировкой. Их назначение определяется по цвету.

PE – земля, имеет провод желтого или желто-зеленого цвета.

N – ноль, имеет синий провод.

L – фаза, провод имеет белый, коричневый или красный цвет.

Правильная установка розеток своими руками

Следующим этапом следует тщательно закрепить механизм. Проверьте, чтобы розетка была ровная по горизонтали. При наличии можно воспользоваться уровнем. После этого закрутите боковые винты.

Правильная установка розеток своими руками

Завершающим этапом будет установка верхней крышки розетки. Она закрепляется с помощью винта, который находится посередине.

Правильная установка розеток своими руками

После всех проделанных работ можно включать электричество. Вы все сделали правильно, если после подачи электричества автоматы не выбило. Однако прежде чем подключать в розетку какие-либо приборы, ее стоит проверить еще раз. Для этого воспользуйтесь индикаторной отверткой и коснитесь всех контактов. Лампа должна загореться только правом контакте.

Теперь вы знаете, как правильно установить розетку своими руками. Однако если есть неуверенность в своих силах, такую работу стоит доверить профессионалам.