Основные различия УЗО и дифференциального автомата

Основные различия УЗО и дифференциального автомата

УЗО (устройство защитного отключения) и дифференциальный автомат необходимы для обеспечения бесперебойной подачи тока и защиты электрических сетей. Поэтому они должны быть в каждом доме. Их основное отличие заключается в наличии автоматизированной системы у дифавтомата.

Поскольку дифференциальные автоматы имеют дополнительные защитные контакты, с ним линия тока будет защищена от перегруза и будет более стабильной. Это значит, что с дифавтоматом сеть будет в полной безопасности.

Основные отличия дифференциального автомата от УЗО.

Чтобы понимать какие между этими двумя приборами существуют основные отличия, необходимо знать предназначение каждого из них. Хоть внешне их порой сложно отличить, они выполняют разные функции и задачи.

УЗО - это то устройство, которое автоматически срабатывает при утечке тока и отключает питание. Также это устройство способно защитить человека, если в момент утечки тока он дотронется до поврежденного электроприбора. Одну из опасностей представляет нагрев изоляции, который часто приводит к пожару.

Однако УЗО не поможет при коротком замыкании или нагрузке на провода, поэтому его необходимо устанавливать в паре с автоматическим выключателем.

Основные различия УЗО и дифференциального автомата

Дифференциальный автомат – это тот прибор, который совмещает в себе и автоматический выключатель и выше рассмотренное устройство защитного отключения. Это значит, что дифавтомат может защитить проводку не только от утечек тока, но и от короткого замыкания и перегрузок.

Если у вас будет одновременно работать большое количество электрооборудования и произойдет перегрузка, то УЗО не сработает и проводка перегорит.

Поэтому можно сказать, что основным отличием дифференциального автомата от УЗО является то, что устройство защитного отключения не защищает сеть от короткого замыкания и перегрузки.

Как отличить УЗО от дифференциального автомата

Для того чтобы внешне отличить УЗО от дифференциального автомата необходимо внимательно осмотреть эти оба устройства. На приборах отечественных производителей вы можете найти аббревиатуры ВД (выключатель дифференциальный) на УЗО и АВДТ (автоматический выключатель дифференциального тока) на дифавтомате.

Однако идентифицировать таким методом не получится тип устройства, если перед вами зарубежный прибор.

На каждом приборе есть его технические характеристики, поэтому необходимо обратить свое внимание на маркировку по номинальному току. Если на приборе указана сначала цифра, например, 16А как показано на фото ниже, значит перед вами УЗО.

Основные различия УЗО и дифференциального автомата

Если же вначале идут латинские буквы B, C или D, а затем цифра, это означает что перед вами дифференциальный автомат.

Основные различия УЗО и дифференциального автомата

Есть еще один вариант, как можно отличить УЗО от дифавтомата. На каждом приборе есть схема его включения. Однако на схеме УЗО будут отсутствовать тепловой и электромагнитный расцепитель, который есть в схеме дифавтомата. Это так же является важным отличием этих двух устройств.

Основные различия УЗО и дифференциального автомата

Также, если говорить об отличиях этих приборов друг от друга, стоит отметить, что когда сработает дифавтомат, будет сложно выяснить, по какой причине произошло отключение. Например, случилось короткое замыкание или утечка тока. Хотя к положительным моментам дифавтомата можно отнести то, что он более удобен для монтажа, поскольку нужно устанавливать только один прибор, в отличие от УЗО. Однако в случае поломки придется менять все устройство.

В случае пары УЗО + автоматический выключатель при поломке нужно будет заменить только один из приборов.

К одному из минусов в эксплуатации УЗО можно отнести необходимость его периодической регулировки для правильной работы.