Какой кабель использовать для проводки в доме

Во время капитального ремонта остро стоит вопрос о том, какой кабель использовать для проводки в доме так, чтобы это было безопасно. В ассортименте интернет – магазина КабельТУТ! представлено большое количество кабелей и проводов. То, на чем именно вы остановите свой выбор, зависит от того какая нагрузка будет оказана на линию, какие узлы будут зависеть от него и условия эксплуатации.

Какой кабель использовать для проводки в доме

Какая бывает проводка

Есть 2 вида прокладки проводки: открытая и скрытая. Открытая проводка чаще применяется на даче, в гараже, загородном доме и разного вида хозяйственных постройках. Скрытая проводка используется в жилых помещениях.

Открытая проводка. Отличается легкостью в монтаже и ремонте. Однако выглядит такой вид прокладки проводки не эстетично, также является более опасной.

Какой кабель использовать для проводки в доме

Скрытая проводка. Работать таким методом сложнее. Хотя положительных сторон у скрытой проводки больше. Внешне выглядит намного аккуратнее, срок службы увеличивается, кабель находится под защитой от природных воздействий. Но стоит помнить, что его легко повредить, например, во время просверливания стены.

Отличие кабеля от провода

Многие ошибочно полагают, что кабель и провод это одно и то же. Их можно отличить по маркировке, которую указывает производитель.

Провод – это одножильный или многожильный проводник, имеющий легкую изоляцию. В некоторых случаях провод и вовсе не имеет ее.

Кабель – это система изолированных проводников, которые для защиты объединены в единую конструкцию.

По форме кабели и провода бывают плоские и круглые, однако это никак не влияет на их производительность.

При выборе проводки для дома следует выбирать кабели.

Какой кабель использовать для проводки в доме

Материал кабеля

Жилы у кабеля бывают медные и алюминиевые. По многим параметрам алюминиевые изделия сильно проигрывают медным.

Недостатки алюминиевого кабеля:

  • быстро окисляется;
  • срок службы до 25 лет;
  • низкая электропроводимость;
  • сложный монтаж;
  • высокая ломкость.

Преимущества алюминиевых изделий:

  • низкая стоимость.

Раньше именно из-за низкой стоимости данного материала его использовали для проводки в доме. Сейчас по требованиям ПУЭ, если кабель изготовлен из алюминия, его использовать запрещено!

Кабели из меди более надежные и безопасные.

Преимущества медного кабеля:

  • низкое сопротивление;
  • меньший нагрев;
  • меньше окисляется;
  • легкий монтаж;
  • срок службы до 50 лет.

К недостаткам кабеля из меди можно отнести высокую стоимость и то, что ее нельзя соединять с другими металлами. Однако и для этого есть решение. Можно использовать специальные клеммы, которые препятствуют соприкосновению металлов, чтобы не возникало окисления алюминия. Иначе произойдет разрыв контактов и замыкание магистрали.

Кабель, который используется для проводки в доме, чаще всего имеет минимум два слоя изоляции. Один из них защищает все внутренние жилы, а другой каждый из них в отдельности.

Также кабель для проводки в доме можно разделить на:

1. Одножильные. Такой кабель жесткий и не гнущийся. Прокладывают его скрытым способом.

2. Многожильные. Они мягкие, рассчитаны на постоянное сгибание. Их используют для прокладки открытым способом.

Виды кабеля для проводки в доме

1. ВВГ кабель. Самый популярный вид кабеля для скрытой проводки в доме. Почти в каждой квартире России используется именно он. Используется в проводках с напряжением до 1000В. Кабель ВВГ имеет большой температурный диапазон: от -50°C до +50°C, также он способен выдерживать повышенную влажность. Этот кабель хорошо защищен от воспламенения. Чаще используют сечение 1,5 мм2, а в скрытой проводке 6 мм2.

Какой кабель использовать для проводки в доме

Кабель ВВГ имеет несколько подвидов с нижеперечисленными обозначениями:

- нг – изоляция не распространяет горение

- п – обозначает, что тип сечения плоский

- LS – кабель с такой маркировкой означает, что при пожаре у него будет низкое выделение дыма

- FR – имеется слой слюдяной ленты, который создает дополнительную защиту

2. Кабель NYM. Используется в проводках с напряжением до 660В. Имеет сечение от 1,5 до 16 мм2. Состоит из двойной изоляции. Кабель NYM влагостойкий и его температурный диапазон от -40°C до +70°C, однако его нужно защищать от УФ лучей. Изготовлен кабель из огнеупорного материала, соответствует ГОСТам, поэтому может быть использован и в частном доме, и в квартире. Можно прокладывать открытым и скрытым методом.

Кабель ВВГ и NYM – это именно то, что рекомендуется использовать для проводки в доме. Они имеют высокую прочность и надежность, а также длительный срок службы, что не маловажно при монтажных работах.