Как защитить проводку в доме от перегрузки

Статистика показывает, что возникновение пожара и возгорание электропроводки в доме чаще всего происходит от перегрузки. Задача любого электрика сделать проводку в доме безопасной для всех членов семьи. Чтобы не допустить возникновения аварий, нужно учитывать множество факторов.

Опасность перегрузки в доме

Нагревание проводов и увеличение тока являются результатом перегрузки и короткого замыкания. Вследствие чего плавится изоляция и возникает пожар.

Как защитить проводку в доме от перегрузки

Перегрузка происходит тогда, когда сумма тока, который проходит в проводах, больше номинального значения.

Выбирая провода, для безопасности своего жилья, нужно большое внимание обращать на сечение проводников и защищающие приборы.

Причины возникновения перегрузки

Чтобы правильно защитить проводку, нужно знать причины возникновения перегрузки. Практика показывает, что аварийные ситуации чаще случаются по причине:

  • неправильного распределения нагрузки между линиями электросети;
  • большого количества осветительных приборов с высоким потреблением энергии;
  • старой проводки;
  • использования и подключения к электросети поврежденной техники;
  • неправильно подобранное сечение проводников;
  • материалы низкого качества.
Как защитить проводку в доме от перегрузки

Как сечение проводников защитит от перегрузки

Правильно подобранное сечение проводников значительно уменьшает риск перегрузки в доме. Поэтому это первое на что нужно обратить свое внимание. Для меньшего нагрева проводов в случае перегрузки, необходимо чтобы они были толстыми. Так они будут успевать отдавать тепло наружу, что предотвратит перегрев и возникновения пожара.

Для каждой нагрузки подбирается провод с жилами нужного сечения. В правилах устройства электроустановок (ПУЭ) представлена таблица 1.3.4., в ней описаны все требования для допустимого длительного тока проводов.

Как защитить проводку в доме от перегрузки

Чаще всего опытные электрики выбирают проводники с некоторым запасом. Обычно для розеток используют провод с сечением 2,5 мм², а для освещения – 1,5 мм². Однако большое значение имеет наличие техники с большим потреблением электроэнергии, например, кондиционеры и бойлеры для нагревания воды. Поэтому для каждого жилья должен быть произведен индивидуальный расчет.

Как защитить проводку в доме от перегрузки

Запомните, что соединение проводов нужно производить с помощью специальных зажимов и клеммников. Применение обычной скрутки может стать причиной пожара.

Также стоит помнить, что с 2001 года запрещается использовать провода с алюминиевыми жилами. Такие провода остались в застройках советских времен. В новых постройках все провода имеют медные жилы. Поэтому если в вашем доме проводка имеет алюминиевые жилы, необходимо провести полную замену для обеспечения вашей безопасности.

Важно: запрещается производить соединение проводов с медными и алюминиевыми жилами.

Приборы, защищающие проводку от перегрузки

Следующий шаг для защиты проводки в доме от перегрузки - установка специальных приборов.

Обязательно в вашем доме должен быть установлен автоматический выключатель. В случае перегрузки он отключает электричество и защитит проводку от нагрева.

Как защитить проводку в доме от перегрузки

Устанавливается автоматический выключатель в щитке. Он срабатывает даже при минимальном превышении номинальной нагрузки. Также «автомат» способен отключить электричество в случае короткого замыкания (КЗ).

Однако одного этого прибора недостаточно. Для защиты человека от удара электрическим током нужно устанавливать УЗО (устройство защитного отключения).

УЗО защищает человека при утечке тока и если он дотронется до корпуса поврежденного электроприбора. Если кто-то прикоснется до металлического корпуса прибора, устройство защитного отключения моментально сработает и тем самым защитит человека от поражения током.

Как защитить проводку в доме от перегрузки

Также возможна установка дифференциального автомата, который совмещает в себе УЗО и автоматический выключатель. В предыдущих статьях мы уже рассказывали об основных различиях УЗО и дифавтомата.

Ваша безопасность и защита проводки от перегрузки зависит от многих факторов. Но основными являются правильно подобранное сечение проводников и установка приборов защиты. Важно приобретать материалы в магазинах, имеющих сертификаты качества. Для этого предлагаем обратиться к консультантам интернет-магазина КабельТУТ!