Как подключить светодиодную ленту

Последние несколько лет светодиодные ленты набирают большую популярность. Их используют не только для декоративной подсветки потолков, лестниц полок, но и для основного освещения в доме. Их полюбили за маленькие размеры и низкое потреблении электроэнергии. Несмотря на это, они обладают большим световым потоком. Хоть светодиодная лента и обладает маленьким размером, это достаточно сложное устройство.

Как подключить светодиодную ленту

Характеристики светодиодных лент

Светодиодные ленты бывают монохромные (с красным, зеленым, синим, или белым свечением) и универсальные, т.е. с RGB подсветкой, которой можно управлять при помощи пульта и менять цвета и режимы свечения.

Количество светодиодов, которые расположены на ленте, влияет на то, какой насыщенности будет световой поток. Чаще всего на 1 метр ленты приходится 60 светодиодов. Хотя бывают варианты со 120 и даже 240 светодиодами на 1 метр. Это значит, что лента с 240 светодиодами будет давать больше света в помещении.

Чаще всего светодиодные ленты работают от напряжения 12 и 24 Вольт, поэтому их нельзя подключать к электросети без блока питания. Поскольку из-за этого диоды перегорят.

Подключение светодиодной ленты

5 метров – именно такая длина считается оптимальной для последовательного соединения светодиодов. Поэтому можно соединять 1+4 метра, но нельзя 2+4 метра. Если вам необходимо сделать ленту, длина которой будет более 5 метров, необходимо производить параллельное подключение.

Как подключить светодиодную ленту

При необходимости разрезать ленту, делать это нужно при помощи ножниц и строго по отмеченным местам. Обычно место, где нужно разрезать светодиодную ленту, отмечено оранжевыми точками или знаком ножниц. Если перед вами лента однорядная, значит, шаг для отрезания должен быть кратен трем светодиодам. В случае если ваша лента двухрядная – шаг должен быть кратен шести светодиодам.

Варианты соединения светодиодных лент:

1. С помощью специальных клипс для светодиодных лент – коннекторов.

Как подключить светодиодную ленту

2. Соединение контактов лент пайкой.

3. Соединение при помощи проводов пайкой.

Схема подключения монохромной светодиодной ленты к блоку питания.

Такую ленту нужно подключать, учитывая полярность проводов, сечение которых 0,5-1 мм. Используйте цветные провода, чтобы в дальнейшем было удобнее проводить обслуживание.

Как подключить светодиодную ленту


Параллельное подключение нескольких светодиодных лент к блоку питания.

Если вам нужно подключить несколько лент к блоку питания, делать это нужно параллельно.

Как подключить светодиодную ленту


Нужно на каждый вывод блока питания подключить провод и поставить клеммы Wago, соблюдая полярность.

Запомните, что красный провод – это «+», а синий или черный – это «-».