Импульсное реле: сфера применения

Импульсное реле: сфера применения

В последнее время все чаще и чаще для управления освещением сразу из нескольких мест одновременно применяют импульсное реле (ИР). Особенно удобно его использовать в больших помещениях с длинными коридорами, прикроватных зонах, а также лестничных пролетах. Если вы включили свет на первом этаже, то выключить его уже находясь на втором. Раньше для этого использовали маршевые и проходные выключатели, однако их подключение отнимает куда больше сил и времени.

Импульсное реле управляется импульсами и имеет два устойчивых положения. Необходимо оно для включения и отключения нагрузки при подаче сигнала на контакты. Переключение в состояние вкл-выкл происходит, когда сигнал передается на управляющий вход, именно поэтому его еще называют бистабильным. До нового сигнала положение реле остается в том же состоянии.


Импульсное реле: сфера применения

Разновидности импульсного реле

Есть два типа импульсного реле: электронный и электромеханический. Хоть они и предназначены для одной и той же работы, принцип действия их отличается.

В основе электронного импульсного реле лежит: электромагнитная катушка, микроконтроллеры и полупроводниковые ключи.

Благодаря использованию микроконтроллеров, можно добавить дополнительные опции. Например, к такому импульсному реле появляется возможность добавить таймер и другие функции, которые помогут при создании сложной осветительной системы.

Импульсное реле: сфера применения

Электронное импульсное реле также можно подобрать под необходимое для вас напряжение (12,130,220 вольт) и по времени срабатывания (1 секунда, 0,15 секунд и даже 0,001 секунда).

Электромеханическое импульсное реле является устройством, которое позволяет экономить электричество и обеспечивать высокую надежность, поскольку имеет механизм блокировки. Этот тип ИР потребляет электричество только в момент срабатывания.

Импульсное реле: сфера применения


Данное устройство состоит из катушки, контактов и кнопок включения и выключения.

Электромеханическое импульсное реле является надежным устройством, которое имеет невысокие требования для места установки.

Сфера применения импульсного реле

Импульсное реле часто применяют для реализации системы «умный дом». Для этой системы используют тип реле РИО-1. Ниже вы можете ознакомиться с примером управления и условными обозначениями РИО-1.

Импульсное реле: сфера применения


Например, у вас большой двухэтажный дом и вы забыли выключить свет на первом этаже. Чтобы не спускаться обратно вниз, все выключатели освещения объединяются в групповую сеть управления. Когда происходит подаче сигнала, они переходят в положение выключения.

Импульсное реле с таймером часто применяется там, где свет необходим на короткий промежуток времени. Например, в подъездах, коридорах, спусках в подвал и прочее. В данном случае при нажатии срабатывает ИР и подает питание на освещение, в это же время таймер начинает отсчет времени. После окончания работы таймера подается сигнал и оно отключается. В случае, когда свет нужно оставить включенным на более продолжительное время, необходимо нажать на кнопку дважды и таймер будет выключен до следующего нажатия.

Также часто импульсное реле применяется при включении-выключении электроприборов, которые расположены в труднодоступных местах.

Применяют его также на крупных предприятиях и в больших супермаркетах, где нужно включить свет на нескольких этажах.

Импульсное реле имеет большой диапозон применения, в любом случае каждый сможет найти ему задачу для выполнения.