Для чего нужно реле контроля напряжения

Нередко в частном секторе, садоводческих товариществах и в домах советской постройки возникают скачки напряжения, в результате чего дорогостоящая техника выходит из строя. Перепады напряжения является одной из главных причин поломки электрических приборов. Чтобы защитить их и свою сеть необходимо установить реле контроля напряжения.

Для чего нужно реле контроля напряжения

Основная задача реле контроля напряжения – это молниеносное отключение сети в случае, если напряжение станет слишком высоким или низким.

Бытовые электроприборы, которыми мы пользуемся ежедневно, рассчитаны на напряжение 220-240В. Многие сталкиваются со скачками напряжения в сети, так как сложно создать идеальные условия передачи электроэнергии.

Для чего нужно реле контроля напряжения

РКН способно отключить напряжение сети, если оно станет ниже 170В или выше 260В. Обычно диапазон настроек идет по умолчанию. Спустя некоторое время, когда напряжение вновь вернется в диапазон от 170В до 260В, реле контроля напряжения даст сигнал включения.

Отклонение от номинального значения в 10% является допустимым.

Когда срабатывает реле контроля напряжения:

1. Часто РНК срабатывает при обрыве нулевого провода. Причиной обрыва нуля может стать старая электропроводка, механическое повреждение линии.

Для чего нужно реле контроля напряжения

2. Реле напряжения также срабатывает при перекосе фаз. В этом случае на одной фазе происходит превышение напряжения, а на другой понижение.

Как работает реле контроля напряжения

Реле напряжения имеет две основные части. Одним из них является электронная измерительная часть, другим – электромагнитное реле, которое разрывает цепь.

Для чего нужно реле контроля напряжения

Принцип работы состоит в измерении, а также определения минимального и максимального установленного порога напряжения. Когда показатели выходят за границы установленного диапазона напряжения, подается сигнал на электромагнитное реле. В это время происходит мгновенное отключение напряжения сети.

Виды реле контроля напряжения

По типу нагрузки реле контроля напряжения бывают однофазные и трехфазные.

Однофазные реле напряжения имеют рабочее напряжение 220В. Поэтому устанавливаются в частных домах или квартирах. Такое устройство предназначено для защиты всех электробытовых приборов.

Трехфазные РНК устанавливаются чаще всего в промышленных объектах, где есть подключение по трехфазной цепи питания. В данном случае будет происходить контроль напряжения каждой фазы.

По типу подключения реле контроля напряжения бывают стационарные и переносные.

Для чего нужно реле контроля напряжения

К стационарным относятся приборы, которые устанавливаются в щиток и встроенные в розетку. Реле контроля напряжения, которые устанавливаются в распределительном щитке, способны защитить все электроприборы в доме или квартире. Когда нет возможности установить прибор в щиток, можно воспользоваться реле, который встроен в розетку.

Для чего нужно реле контроля напряжения

К переносным относятся переходники вилка-розетка и удлинитель со встроенным реле. Они удобны своей мобильностью, а также тем, что не требуют никакого монтажа. Отличаются они лишь тем, что к вилке-розетки можно подключить только один прибор, а к удлинителю несколько.