Что такое заземление и для чего оно нужно

Большое количество бытовой техники работает от электричества, нам даже сложно представить, что может быть иначе. Однако это представляет огромную опасность, ведь возможно поражение электрическим током. Один из способов обеспечить безопасность всех членов семьи – это заземление.

Заземление – это устройство для защиты человека или животного от поражения электрическим током. Благодаря ему, в случае, когда человек дотронется до металлического корпуса электрооборудования, которое находится под напряжением, ток пройдет не через тело, а в землю.

Также заземление обеспечивает правильные условия для работы электрооборудования.

Что такое заземление и для чего оно нужно

Устройством заземления является заземлитель, который представляет собой три металлических стержня вбитые в землю, которые создают равносторонний треугольник. Эти стержни соединяются между собой стальной полосой.

Затем в здание проводят заземляющую шину, которая соединена в заземлителем. Заземляющая шина предназначена для того, чтобы от нее проложить проводники к электроприборам и щиткам. Обычно она окрашивается в желто-зеленый цвет.

Что такое заземление и для чего оно нужно

Для чего нужно заземление

Как мы говорили выше, одна из функций заземления – это защита от поражения электрическим током во время использования различных электроприборов. Поэтому такое заземление называют «защитное».

Также есть «рабочее заземление». Оно нужно для нормального функционирования электроприборов. В случае, когда прибор оказывается под напряжением, ввиду повреждения изоляции, ток уйдет в землю, а не пройдет через человека.

Бывало ли такое, что вас, хоть и слабо, но било током, например, при отключении стиральной машинки Такое случается, когда из-за повреждения изоляции проводников на корпусе электрооборудования появляется опасное напряжение.

Что такое заземление и для чего оно нужно

При отсутствии заземления и прикосновении до поврежденного прибора, ток будет протекать через вас в землю. Если рабочее заземление правильно функционирует, то ток, который пройдет через человека, будет безопасным. Поскольку большая часть электроэнергии пройдет через заземляющий проводник.

Что такое заземление и для чего оно нужно

Также в этом случае должен сработать автоматический выключатель дифференциального тока или УЗО, о которых мы рассказывали в прошлых статьях.

Виды заземления

Заземление бывает двух видов искусственное и естественное.

Искусственное заземление мы описывали выше. Это преднамеренное подключение всех электроприборов к заземлителю, который вбит в землю.

Что такое заземление и для чего оно нужно

При естественном заземлении применяют те металлические конструкции, которые постоянно находятся в земле, например, железобетонной фундамент. Использование естественного заземления приносит существенную экономию.

Также при необходимости отвести большие токи, возможно совмещение естественного и искусственного заземления.